La sociedad peruana vive una crisis institucional cuyas raíces son de larga data. En los últimos 60 años diversos personajes han asumido el gobierno del país ya sea por golpe de Estado o por elección ciudadana. Hemos vivido tiempos calmos, pero también un periodo de violencia terrorista que ha dejado miles de muertos y/o desaparecidos. Simultáneamente, la corrupción ha sido un factor crítico que ha crecido en los diversos poderes del Estado y niveles de gobierno, desnaturalizando las instituciones.
La crisis del 2000 abrió paso a un proceso de reinstitucionalización democrática del país que, si bien ha caminado de la mano de un proceso de crecimiento económico y de reducción de la pobreza, no ocurre lo mismo con la corrupción, como lo testifica la cantidad de autoridades del gobierno nacional y los gobiernos subnacionales comprometidos en ese tipo de actos.
Desde 2016 asistimos a un cambio en la tendencia a la reducción de la pobreza, con el incremento de las tensiones y conflictos políticos, así como el impacto del Fenómeno El Niño. Aunado a ello, el impacto del COVID-19 ha traído un nuevo incremento de la pobreza, ya sea que lo midamos por las Necesidades Básicas Insatisfechas (NBI), pobreza monetaria, el déficit calórico o un método conjunto, hemos retrocedido más de diez años.
Hoy asistimos a un nuevo escalamiento de la conflictividad, cuyas primeras víctimas fueron dos jóvenes adolescentes fallecidos en Andahuaylas; nuestra solidaridad con sus familias, amigos, y comunidad. Hacemos un llamado a recuperar las formas pacíficas de protesta ciudadana de la mano con la escucha atenta y la respuesta oportuna a la demanda ciudadana por parte de las autoridades.
Ante esta realidad, en cumplimiento de nuestro mandato de facilitar el diálogo y la concertación, el presidente y las y los coordinadores de las Mesas de Concertación para la Lucha contra la Pobreza de todo el país, creemos necesario señalar lo siguiente:
Reconocemos que el Perú vive una profunda crisis institucional y de valores que debe ser enfrentada sobre la base de la acción conjunta de la Sociedad y del Estado para revertir la pobreza, la desigualdad, así como la polarización, y alcanzar el objetivo de que cada persona tenga sus derechos protegidos para que pueda gozar de una vida digna y plena a lo largo de su vida y del apoyo del Estado dentro del país y más allá de las fronteras nacionales.
En ese sentido resulta urgente:
Se reinstale el Foro del Acuerdo Nacional
Para que impulse un proceso de diálogo y concertación que permita consensuar la salida política a la crisis en curso, con la participación activa de los tres estamentos que lo integran:
• Las autoridades del poder ejecutivo en sus tres niveles gobiernos: nacional, regionales y locales, considerando a las nuevas autoridades.
• Los partidos con presencia en el Congreso.
• La sociedad civil, incluyendo a las representaciones de los pueblos originarios y de las juventudes.
Con la siguiente Agenda a fin de concertar:
• Medidas para enfrentar la corrupción institucional y la confrontación/polarización política, factores estos que se retroalimentan y limitan la adecuada atención a las necesidades y demandas sociales. Estas deben permitir diseñar e implementar una reforma al sistema político que promueva la transparencia, la rendición de cuentas, la participación y vigilancia ciudadana de la gestión pública, en cada localidad, región y a nivel nacional, según las responsabilidades de cada nivel de gobierno y los recursos con que se cuenta.
• Medidas para enfrentar la situación de emergencia en que nos encontramos y que exige responder con urgencia a los impactos negativos que tiene la crisis política/institucional en las áreas urbanas y rurales del país en especial en los aspectos referidos a:
- Salud
- Seguridad alimentaria e hídrica, así como gestión de riesgos
- Educación
- Empleo digno
- Lucha contra la corrupción
- Participación ciudadana
Hacemos un llamado a la sociedad civil en general y a la clase política en particular a priorizar la vida de las personas, respetando y garantizando sus derechos, y evitando se genere más polarización en el país.
Como MCLCP, nos comprometemos a impulsar este proceso en todas las regiones del país promoviendo y animando la participación de las autoridades regionales y locales, de los representantes al parlamento y de las organizaciones de la sociedad civil.
Suscriben este documento:
• Federico I. Arnillas Lafert - MCLCP Nacional
• Fidel Asenjo Perez - MCLCP Amazonas
• Hugo Alberto Salazar Rincón - MCLCP Ancash
• Hilda Maribel Huayhua Mamani - MCLCP Apurímac
• Miryam Francisca Quiñones Hermosa - MCLCP Arequipa
• Celina Salcedo Martínez - MCLCP Ayacucho
• Kathia Verónika Villar Quevedo - MCLCP Cajamarca
• Liz Faviola Ruiz García - MCLCP Callao
• Amparo Vargas Flores - MCLCP Cusco
• Franny Angela Silvera Malpartida - MCLCP Huancavelica
• Severo Tiburcio Soto - MCLCP Huánuco
• Gerardo Arévalo Arévalo - MCLCP Ica
• Santiago Manuel Mendoza Fernández - MCLCP Junín
• Mercedes Asteria Eusevio De Saavedra - MCLCP La Libertad
• Luis Montenegro Serquén - MCLCP Lambayeque
• José Mangini Sánchez - MCLCP Lima Metropolitana
• Juan Carlos Nicho Virú - MCLCP Lima Región
• Carmen Rosa Arévalo Salas - MCLCP Loreto
• Juan Carlos Navarro Vega - MCLCP Madre De Dios
• Alberto Alejandro Portocarrero Richarti - MCLCP Moquegua
• César Ascanoa Lligua - MCLCP Pasco
• Victor Vicente Palacios Córdova - MCLCP Piura
• Hiliana Uribe Mendoza - MCLCP Puno
• Nora Nieto Penadillo - MCLCP San Martin
• Noemi Corina Yatto Becerra - MCLCP Tacna
• Clever Mario León Ramírez - MCLCP Tumbes
• Silvia Araceli Sandoval Guerrero - MCLCP Ucayali
Perú, 13 de diciembre de 2022
Adhesiones de respaldo:
1. Rocío Roncal Asociación Kallpa para la Promoción Integral de la Salud y el Desarrollo
2. Klea Denisse Salazar Gallardo REMDI Perú
3. Ricardo Valdés Cavassa Capital Humano y Social Alternativo
4. Elvira Figueroa Sempértegui Instituto de Formación para Educadores de Jóvenes, Adolescentes y Niños Trabajadores de América Latina y el Caribe – IFEJANT
5. Gloria González Navarro Asociación Kusi Warma
6. Ana María Watson Grupo de Iniciativa Nacional por los Derechos del Niño – GIN
7. Rosa Agama Goñi Asociación Tarpusunchis
8. William Campbell Falconi Fundación Ayuda en Acción
9. Pilar Collantes Voces Ciudadanas
10. Hna. Esperanza Principio Global Network of Religions for Children (GNRC) Peru
11. Sofía García Carpio Instituto Promoviendo Desarrollo Social - IPRODES
12. Lizeth Vergaray Arévalo Terre des Hommes Suisse
13. Lourdes Febres Acción por los Niños
14. Madeleine Zúñiga Castillo Campaña Peruana por el Derecho a la Educación
15. Nancy Martínez Pacheco Aldeas Infantiles SOS Perú
16. Raquel Cuentas Mesa de Concertación de Personas Adultas Mayores
17. Flor de Maria Vásquez FIAPAM
18. Sofia Lavado Huarcaya Consejo Regional de Personas Adultas Mayores COREPAM de Lambayeque
19. José Villalobos ONG Grupo Vigencia.
20. Oscar Bravo Castillo Consejo Interreligioso del Perú
21. Elías Szczytnicki Religiones por la Paz América Latina y el Caribe
22. Laura Vargas Consejo Interreligioso del Perú-Religiones por la Paz
23. Manuel Alberto Huapaya Mendoza Cáritas del Perú
24. Gilberto Romero PREDES
25. Verónica Valdivieso Arévalo Save the Children
26. Jesús Roberto Ospina Salinas
27. Tulia García Leon Centro de Desarrollo Agropecuario CEDAP
28. Raquel Andrea Gago Prialé Consejo Interreligioso del Perú - Religiones Por La Paz
29. María Laura Vargas Valcárcel Consejo Interreligioso del Perú - Religiones Por La Paz
30. César Gamboa Balbín Derecho, Ambiente y Recursos Naturales
31. Lucy Herminia Lopez Reyes
32. Sofía García Carpio Instituto Promoviendo Desarrollo Social - IPRODES
33. Mario Tavera Salazar
34. Delia Haustein
35. Vanesa Laínez Núñez COPERA Infancia
36. Rosa Ydray Negrón Zare Organización Asociación Amar C. Amazonas
37. Antonio Serván Picón Centro de Formación e Información del Turismo y Medo ambiente - OFITUR Amazonas
38. Asunta Victoria Huamán Angulo AGRORURAL Amazonas
39. Adriano Dávila Silva AGRORURAL Amazonas
40. Felicita Quispe Quispe CTVC – Camporredondo
41. María Gloria Satín Matute CTVC - Bagua Grande
42. Victoria Huamán Angulo Agro Rural Amazonas
43. Genara Ugarte Loaiza MCLCP Apurímac
44. Rosmeri Catalan Ocsa MCLCP Apurímac
45. Edith Carrasco Sauñe MCLCP Apurímac
46. Marilu Cusi Quispe Consultora Genero y Cultura Apurímac
47. Whasington Gualberto Palomino Canaval Past- Coordinador MCLCP Apurímac
48. Marco Anibal Gamarra Samanez Past Coordinador MCLCP Apurímac
49. Guerson Yovani Paliza Pinto CTVC Apurímac
50. Yudy Chacón Delgado CTVC Apurímac
51. Jack Leonardo Ayala Quispe COREJU Apurímac
52. Leonidas David Pagaza Castillo Cáritas Abancay Apurímac
53. Rolando Willems Delanoy Movimiento Nacional de NATs Organizados del Perú- Base Andahuaylas-Apurímac
54. Joselim Mariana Huamán Flores Movimiento Nacional de NATs Organizados del Perú- Base Andahuaylas-Apurímac
55. Lucy Trujillo Castañeda Colectiva Feminista Wayra Warmikuna Apurímac
56. Leyla Luz Torres Alegria Ciudadana Apurímac
57. Walter Huillca Escudero ADENI- Apurímac Apurímac
58. Fritz Navedo - DDC Dirección Desconcentrada de Cultura- Apurímac
59. Edmundo López Vera Ciudadano Apurímac
60. Alexandra Prado Bustinza Municipalidad Provincial de Arequipa DEMUNA
61. Carlos León Quispe Colectivo de Inclusión Social y Reconciliación - CISYR Arequipa
62. Mercedes Neves Murillo Foro Regional por los Derechos Sexuales y Reproductivos Arequipa
63. Jaime Ernesto Lara Quilla Aldeas Infantiles SOS Perú- Programa Arequipa
64. Lissett Zevallos Flores MCLCP Condesuyos - Arequipa
65. Wilmer Velasco Condori UGEL Camaná - Arequipa
66. Albertina Elguera Gonzales Centro de Atención Residencial, Sor Ana de los Ángeles - Arequipa
67. Silvio Adalberto Arias Villa Consejo Regional de Arequipa
68. Doris Marina Ramos Gómez Red Nacional de Promoción de la Mujer Arequipa
69. Margarita Monzón Valverde Instituto de Investigación y Servicios para la Educación Arequipa y Desarrollo Humano - INSEDEH - Arequipa
70. Victoria Barrios Arapa MCLCP Majes Arequipa
71. Francisco Pachao Ayerbe MCLCP Majes Arequipa
72. Amparo Briceño Ortega MCLCP Islay Arequipa
73. Mario Rodríguez Milera MCLCP Islay Arequipa
74. Juan Carlos Bustamante Vilca MCLCP Camaná Arequipa
75. Jeannette Rosa Bengoa Lazarte Universidad Nacional de San Agustín
76. Lucy Muñoz Torres Centro de Estudios Cristianos y Capacitación Popular - CECYCAP
77. Rosario Tejada Loayza Arzobispado de Arequipa
78. Mariella Isabel Guerrero Benavides Consejo Regional de Decanos – CONREDE Arequipa
79. Dessy Zanabria Palomino Centro de Prevención de Abuso Sexual Infantil -CPAS Arequipa
80. Carlos Condori Castillo Director Ministerio de Cultura Ayacucho
81. Luis Cancho Cuba Responsable de CTVC Ayacucho
82. Adalberto Flores Ayala Representante de la Dirección Regional de Trabajo - Ayacucho
83. Eulógia Chuchon Fernández CETPRO Ayacucho
84. Juan Carlos Espinoza Programa Nacional Pensión 65 - Ayacucho
85. William Llallahui Huamani MIDIS Ayacucho
86. Yerver Ruiz Castro CONADIS Ayacucho
87. Waldo Ccenhua Bustamante Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Ayacucho
88. Maricela Quispe Córdova CMAN Ayacucho
89. Felimón Salvatierra CMAN Ayacucho
90. Ariadna Medina Rimache CCONNA Regional Ayacucho
91. José Coronel Aguirre Responsable de la Mesa Temática de Gobernabilidad Ayacucho
92. Jesús Ospina Salinas Miembro de la Mesa Temática de Gobernabilidad Ayacucho
93. Miguel Figueroa Soto Comité Bicentenario Ayacucho
94. Cesar Gálvez Alarcón COPARE Ayacucho
95. Jane García Gavilán Centro Loyola Ayacucho
96. Edith Villarreal Molero Instituto Regional de la Mujer Ayacuchana-IRMA
97. Mariluz Cisneros Organización Musuqkuna Ayacucho
98. Richard Meneses Red Ñuqanchik Ayacucho
99. Carlos Humberto Arce Cueva Dirección de Restitución de la Identidad y Apoyo Social (DRIAS) del RENIEC
100. Haidee Vásquez Arribasplata Bambamarca
101. Lucilo Pérez Rubio Mesa de Concertación para la Lucha contra la Pobreza – Jaén
102. Ivan Margot Barrueto Madalengoitia Mesa de Concertación de Lucha contra la Pobreza - Cajabamba
103. Aleida Guevara Segura Mesa de Concertación de Lucha contra la Pobreza - Cajabamba
104. Lino Jesús Gálvez Blanco Mesa de Concertación de Lucha contra la Pobreza – Hualgayoc Bambamarca
105. Luis Alcántara Paulino Mesa de Concertación de Lucha contra la Pobreza – Contumazá
106. Ofelia Olinda León Aranda Cámara de Comercio – San Ignacio
107. Viviana Estrada Garcia Consejo Provincial de Juventud- Cajamarca
108. Dilser Carrasco Huaman Consejo Regional de Juventud- Cajamarca
109. José Mauro Vega Salazar INICAM Cajamarca
110. Katherine Grace Becerra Terán MCLCP Cajamarca
111. Miriam Cecilia Torres Terrones MCLCP Cajamarca
112. Jackeline Del Pilar Rubio Alarcón CEM Cajamarca
113. Hellen Trujillo López Asociación Civil IVIA Perú y GT Juvenil de la MCLCP Callao
114. Elsa Peredo Ortega Red Nacional de Promoción de la Mujer Callao
115. Consuelo Heredia Red Nacional de Promoción de la Mujer Callao
116. Betsy Gallo Tapia Asociación Civil IVIA Perú Callao
117. Bianca Trujillo López Asociación Civil IVIA Perú Callao
118. Jennifer Villanueva Prieto Asociación Civil IVIA Perú Callao
119. Leopoldo Huerta Alianza Indoamericana de Desarrollo Callao
120. Eimy Belén Villalobos Gallo Asociación Civil IVIA Perú Callao
121. Jesús Jhonatan David Martínez Flores Young Peruvian Leaders Callao
122. Andrea Zeballos Fuentes PODCAST Radio Digital María Madre
123. Jetma Luzvenia Vega Príncipe Activismo Social Perú Callao
124. Ernesto Solano COREJU Callao
125. Cecibel Mariela Carbajal Paniagua Red Nacional de Mujeres Peruanas RENAMU y Mujeres Callao
126. Andrea Mendizábal Salguero Red Nacional de Juventud del Perú Región Lima Callao
127. Maria Córdoba Chalco Callao
128. Hernán Fernández Rojas Callao
129. Víctor Torres Vásquez Callao
130. Juana Ocampo de García Callao
131. Juan Carlos Serpa Ricca Callao
132. Martha Herrera Saavedra Callao
133. Rosa Enriqueta Tenazoa Callao
134. Víctor Manuel De la Roca Olivos Callao
135. Guillermina Sonia Zuñiga Obando Callao
136. Juan de Dios Rojas Pajuelo Callao
137. Juan Luis Ochoa Bendezu Callao
138. Inés Franco Ochoa Callao
139. Magloria Sequeiros Rodriguez Mesa de Trabajo Interinstitucional por los Derechos de las personas con Discapacidad - METRIDIS Cusco
140. Francisco Morales Zapata Asociación Wiñaypaq Pro Desarrollo Humano
141. Rosa Gamarra Montesinos Red Nacional de Promoción de la Mujer Cusco
142. Elsa Triveño Valdivia Foro Salud
143. Mery Juana Luque Guerra Paz Foro Salud
144. Carmen Rosario Álvarez Ponce de Leon CADEP Jose Maria Arguedas
145. Eddie Villena Villasante Asociación Civil Sayarisunchis
146. Martha Epifania Bautista Álvarez Cusco
147. Shirley Palomino Olivera Cusco
148. Teresa Milagros Campos Chong Cusco
149. Fabiola Villasante Florez Cusco
150. Mirian González Barrionuevo Cusco
151. Roger Chaucca Mamani Cusco
152. Zuly Evelyn Álvarez Manrique Cusco
153. Eulogia Tapia Deza Cusco
154. Héctor Gálvez Casanova Cusco
155. Addy Ramírez Calero Tambos Pesquera Diamante - Huánuco
156. Eysler Nieto Ferrer Asociación Paz y Esperanza Huánuco
157. Víctor Arévalo Alvarado Decano del Colegio de Sociólogos Huánuco
158. Miguel Ángel Zerpa Espinoza Comité Provincial de Juntas Vecinales de Seguridad Ciudadana Huánuco
159. Libia Bajonero Escandon Colectivo Educación Comunitaria Huánuco
160. Marilyn Antonio Sevilla Consejo Regional de la Juventud Huánuco
161. Gabriel Mejía Duclos Instituto de Desarrollo y Medio Ambiente – IDMA Huánuco
162. Eduarda Vidal de Luyo Vallejos Asociación Departamental de Padres y Familiares de niños y jóvenes con Discapacidad Huánuco
163. Isabel Dávila Cárdenas Foro Salud Huánuco
164. Yhoomira Rooss Miraval Yanac CBU UNHEVAL
165. Segundina Julia Rojas Concha Asociación de Mujeres Procesadoras de Productos Nativos Paugar Wilca Huamaliana
166. Mauro Tulio Quispe Calla Comisión de Derechos Humanos de Pachitea Huánuco
167. Juan Manuel Delgado Falera Comité Provincial de Juntas Vecinales Pachitea Huánuco
168. Mariza Rojas Ramírez Mesa Provincial MCLCP Pachitea Huánuco
169. León Arostegui Inocencio Asociación de Personas con Discapacidad de Pachitea Huánuco
170. Esther Norfelia Quispe Ramos Sociedad Civil Pachitea Huánuco
171. Patricia Delgado Espiritu Sociedad Civil Pachitea Huánuco
172. Colin Bravo Fretel Sociedad Civil Pachitea Huánuco
173. Claudia Inés Guadalupe Doria Sociedad Civil Pachitea Huánuco
174. Luis Felipe Artica Arroyo IDMA Programa Huánuco
175. Juan Carlos Pariona Magallanes Juventud para el Desarrollo Ica
176. Jane Liz Huarác Luna de Morales Colegio de Obstetras de Ica
177. Evvi Patricia Pérez Lengua MCLCP Ica
178. Cecilia Beatriz Cabrera Bendezú CER de la MCLCP Ica
179. Lorena Hernández Bohórquez MCLCP Los Aquijes Ica
180. Carmen Cabezudo Saravia MCLCP Parcona Ica
181. Rina María Rodríguez Suárez MCLCP La Tinguiña Ica
182. Isabel Cáceres Ventura MCLCP Palpa Ica
183. Ida luz Solis Madrid DNI Ex Coordinadora Regional MCLCP Junín
184. Jorge Isaac Lara Ricapa Past coordinador de Jóvenes Junín
185. Alejandro Barrera Arias Consejero Regional por Provincia de Jauja - Junín
186. Marisol Zúñiga López Enfermera de Red provincia de Chupaca Junín
187. Hernán Alexander Sinche Espinal Psiquiatra del centro especializado de Chilca - Junín
188. Gladys América Heredia Suárez Representante del CTVC de Huancayo y presidenta de ASPADIS - Junín
189. Esa Mariza Mayorca Morales ONG FODESA provincia de Tarma - Junín
190. Joel Muñoz Aguilar Consejo Regional de la Juventud COREJU Junín
191. Ronald Jesús Cárdenas Cerrón Fiscal de la Coordinadora Regional de Personas en Riesgo Junín.
192. Santiago Manuel Mendoza Fernández Presidente de la Federación Regional de Personas Con Discapacidad Junín. FEREDIJ
193. Doris Bibiana Zubilete Guerrero Enfermera, especialista en políticas de salud - Junín
194. Freddy Antonio Mattos Past Coordinador Regional de la MCLCP Junín
195. María Alcanzar Mesa Distrital De Pueblo Nuevo (Provincia De Chepén) La Libertad
196. Jonathan Omar Aguilar Benites Organización Democrática Mundial La Libertad
197. Guillermo Eduardo Salcedo Canelo ONG World Vision La Libertad
198. Diana Vera Rengifo Asociación Regional Femenina De Organizaciones Sociales De Base La Libertad
199. Ericka Ivonne Urdániga Lezcano ONG Care Peru La Libertad
200. Paula Vásquez Santillan ONG Centro Empresarial De Organizaciones Sociales
201. Carmen Salazar Cortegana ONG Cepromun La Libertad
202. Nella Reyes Arrunátegui ONG Tarinakuy La Libertad
203. Maria Isabel Mejia Bocanegra Asociación Regional De Ciegos De La Libertad
204. Deisi Marina Guerra Leon Mesa De Concertación Juvenil La Libertad
205. Adan Briceño Rojas CTVC La Libertad
206. Yessenia Medina Nole Save The Children La Libertad
207. Melissa Donet Paredes Cedepas Norte La Libertad
208. Blanca Flor Rosales Borrego Foro Salud La Libertad
209. Janeth Espinoza Feria La Libertad
210. Marcos Antonio Zegarra Alvarado La Libertad
211. Flor Vásquez Samamé FIAMPAM Lambayeque
212. Rosario Hernández Cruz Roja Internacional Lambayeque
213. Rubén Sulca Fraternidad de Pastores Evangélicos Lambayeque
214. Elizabeth Mostacero Fiestas CTVC- Motupe Lambayeque
215. Liliana Llontop Silva Red de Mujeres Rurales Lambayeque
216. Magdalena Santa María Chimbor Colectivo de Mujeres Lambayeque
217. Soledad García Reyes Red de Mujeres Lideresas Lambayeque
218. Janeth Sofía Irigoyen Federación Regional de Personas con Discapacidad Lambayeque
219. Carlos Balarezo Mesones Colegio de Ingenieros de Lambayeque
220. Miriam Morán Oficina de enlace-MIDIS Lambayeque
221. José Leonardo Reyes Confederación Campesina del Perú- PCP Lambayeque
222. María Zuloeta Organización Nacional de Mujeres Azucareras
223. Jorge Luis Nevado Yamunaque CTVC-Pítipo
224. Carolina Corrales Ruiz
225. Juan Lindo Bruno Lambayeque
226. Fabiola Janet Rojas Coyca Organización Distrital de Afectados por Tuberculosis y VIH "Villa El Salvador" Lima Metropolitana
227. María van der Linde Instituto de Salud MSC Christoforis Deneke - ISDEN Lima Metropolitana
228. Elizabeth Caballero ADECEP, Asociación de Desarrollo y Crecimiento Personal Lima Metropolitana
229. Luz María Vilchez Asociación Manos creativas Lima Metropolitana
230. Gissely Alvarado Colectivo Down Perú Lima Metropolitana
231. Manuela Valentín Asociación de Lengua de Señas Peruana Maw Lima Metropolitana
232. Armando López Centro de empoderamiento para personas con discapacidad Lima Metropolitana
233. Víctor Aurelio Nieto Huamán Asociación de abogados invidentes del Perú Lima Metropolitana
234. Frédéric Barclay Rey de Castro Perú Equidad Lima Metropolitana
235. Cesar Augusto Galván Maldonado Gobierno Regional de Lima
236. Ruth Robles Romero CFPPH Federación de Periodistas del Perú - Huacho
237. Juan Arturo Mauricio Alor Colegio de Ingenieros del Perú - Consejo Departamental de Lima
238. Diana Katherine Sánchez Nuñez Gobierno Regional de Lima
239. Juan Carlos Nicho Virú Consejo Regional XXVII Lima Provincias del Colegio Médico del Perú Decano
240. Maria Magdalena Montoya Conde Gobierno Regional de Lima
241. Renzo Dante Mendoza Ramírez División Policial - PNP Huacho
242. Silvia Konno Ramos Dirección Regional de Salud - DIRESA
243. Rolando Silverio Yauri Enríquez ONG APORTES Región Lima
244. Inocente Virhuez Rodriguez SUTEP Región Lima
245. Gloria Merino Villagaray Coordinadora Macrorregional de CNE
246. Fanny Elena Jaime Sanchez Universidad Nacional de Barranca
247. Bertha Antúnez de Mayolo MCLCP Región Lima
248. Clementina Beatriz Ortíz Lobatón Ministerio Público - Huaura
249. Fredy Torres Castro Oficina de enlace Regional MIDIS
250. Carla Jeannette Sáenz Porteros INEI -ODEI Región Lima
251. Edwin Martín Ángeles Norabuena Colegio de profesores del PERÚ- Región Lima Provincias
252. Elvis Preyli Abad muñoz ONG World Vision
253. José Arturo Pichilingue Velásquez Cámara de Comercio y Producción de la Provincia de Huaura
254. Sugehi Pascual Colegio de Enfermeros del Perú - Consejo Regional XXIV - Lima Provincias
255. Ronald Mark Aguirre Vega Colegio de Sociólogos - Región Lima
256. Liliana Ruth Vega Guillen Asociación Corporativa Inspira – UP Directora de Nutrisan
257. Roque Feller Quintana Córdova MCLCP – Prov. Oyon Región Lima
258. Alberto Echeandía Sánchez MCLCP – Prov. Cañete Región Lima
259. Noe Luis Meza Huanca MCLCP – Dist. Sayan Región Lima
260. Jenny Ramos Chang MCLCP – Dist. Santa María Región Lima
261. Jorge Pacheco Marcos MCLCP – Dist. Huara Región Lima
262. Ricardina Marroquin de Zirena Liga de Lucha contra el Cáncer Moquegua
263. Catalina Adela Cuellar Abalos Red Nacional de Promoción de la Mujer Moquegua
264. Maribel Valentina Alatrista Rodriguez CTVC Sede Regional Moquegua
265. Richard Miranda Vilca CTVC Sede Regional Moquegua
266. Eusebia Soledad Mendoza Manchego Colegio de Trabajadores Sociales Moquegua
267. Magaly Vera Herrera Colegio de Enfermeros Moquegua
268. Francisco Vásquez Carpio Dirección Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento Moquegua
269. Jesica Magaly Navarrete Madueño Moquegua
270. Veronica Paredes Rodriguez Moquegua
271. David Velásquez Churata Instituto Nacional de Estadística de Informática
272. Roxana Arroyo Apaza Dirección Regional de Educación
273. Ulises Valderrama Zea Comité de Transparencia y Vigilancia Ciudadana
274. Olenka Yucra Zambrano DIRESA Puno
275. María Yupanqui Aza DIRESA Puno
276. Juana Rodríguez Oviedo Jefa DIRESA- Unidad de Epidemiologia y Salud Ambiental
277. Dina Romero Salcedo DIRESA - Etapa Vida Adolescente
278. Eliana Sosa Ruelas DEMUNA San Román
279. John Condori Mamani Red de Salud de San Román- CSMC San Miguel Arcangel
280. Victor Landa Ferrati Director Defensa Pública Sociedad Civil
281. Oscar Vilca Romero Colegio Médico
282. Zarela Mazuelos Pineda Iglesia Cristiana Evangélica Maranata
283. Sadia Lujan Huamán Centro Bartolomé de las Casas-Puno
284. Gianela Ramos Movimiento Manuela Ramos
285. Mirihan Escalante Servicios Educativos Rurales
286. Luz Rojas Ramos UNA Puno-Trabajo Social
287. Edwin Poire Huanca FEDERH Puno
288. Enrique Alvarez Segura MCLCP San Román
289. Lucio Ramos Calahuire Organización de Jóvenes Huayna Wila-Ilave
290. Angélica Quispe Montalvo DESCO SUR Puno
291. Mary Ordoñez Quispe Cruz Roja Puno
292. Delmy Poma Bonifaz Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo del Sur
293. Brígida Curo Bustincio Federación Departamental de Campesinos Puno
294. Celina Mamani Machaca Organización juvenil Ciudadanía Joven- San Román
295. Yesenia Ruiz Ordoñez Cruz Roja Puno
296. Victor Canlla Salva Coordinadora Pequeña y Mediana Empresa COPYMETA - Tacna
297. Kareen Ríos Valdez Coordinadora Pequeña y Mediana Empresa COPYMETA - Tacna
298. Darwin Quevedo Queneche Colegio de enfermeros -Tumbes
299. Aracely Izquierdo Gonzáles Dirección Regional de Educación -Tumbes
300. Yesenia Camacho León INEI -Tumbes
301. Cesar David Guerrero Sorroza COPARE -Tumbes
302. Johan Morales Panta Consejo Provincial de Juventud -Tumbes
303. Leonardo Trujillo Vásquez. Aa.Hh.
304. Oscar Ríos Chávez FOROSALUD Ucayali
305. Jhomar Wicler Maynas Inuma Organización de Jóvenes Indígenas Ucayali
306. Carla Soplin Ijuma Asociación Igualdad Y Desarrollo Ucayali
307. Gisella Milagros Godier Del Castillo Unicef Ucayali
308. Paola Cristina Cruz Flores Centro De La Mujer Peruana Flora Tristán Ucayali
309. Gary Maldonado Sinuiri Asociación de Círculos De Trabajo Colectivo De Jóvenes Indígenas
310. José Verde Venturo Colegio Profesional de Economistas Ucayali
311. Glendy Sanchez Suncion Universidad Nacional De Ucayali
312. Margarita Córdova Dávila Red Nacional De Promoción De La Mujer Ucayali
313. Judith Nunta Guimaraes Organización Regional AIDESEP Ucayali
314. Roy Algel Guzman Cueva Comité de Transparencia y Vigilancia Ciudadana Sede Regional Ucayali
315. Eric Elias Chavarri Campos Fundación Familia Chavarri Ucayali
316. Jorge Luis Castillo Mendoza Red Interquorum Ucayali
317. Sabina Arenales Red Anticorrupción Forestal Ucayali
318. Karina Llanos Movimiento Manuela Ramos Ucayali
319. Stefanie Anchante Jóvenes Parlamentarios de La Región Ucayali